葡京娱乐网

| |
简体中文 | 繁體中文
Rss订阅 政务邮箱
 网站首页  葡京娱乐概况  政务公开  政民互动  依申请公开 
葡京娱乐网2016新版
 县长信箱 
 12345热线 
 网上调查 
 常见问题 
 部门信件统计 
 意见征集与反馈 
 智能咨询 
 回应关切 
  网上调查 >>更多
· 宁远县居民居住环境的满意...
· 宁远县住宿情况的调查满意度
· 老百姓最喜欢的葡京娱乐网美食调查
· 葡京娱乐网12345咨询投诉热线网上...
· 你想在葡京娱乐网政府门户网站上...
· 在葡京娱乐网投资您更看重什么
· 2018年度宁远县政府网站公...
· 交通公路现状服务水平网上调查
当前位置: 网站首页 > 信息详细
信件内容
流水号 20190426003
标    题 县中医医院某些工作人员作风
写信时间 2019年04月26日
信件内容 尊敬的县领导:      您好!       我是柏家坪镇一位村民,我于2019年4月26日晚上7:30左右,带着表弟到县中医医院看病,走进医院挂号大厅,只见六七个护士着装的医务人员围着咨询台在有说有笑、“高谈阔论”毫不在意旁边患者及家属的感受(说笑声很大)。当时情形如下:       我走过去问“你好,请问在哪里挂号?”她们没人理会我,继续说笑谈论。我又继续问“请问在哪里挂号?”这时才有一个人回答我说“就这里挂号。”并且把挂号单拿出来,递到咨询台另一边的角落(这边被说笑的医务人员挡住),我只能绕过去填写。填写时我问“腹痛是不是挂内科”,刚刚回答我的人说“不用挂号吧,直接去急诊”,我正要走去急诊科,另外两个医务人员说“要挂号,你就写腹痛,缴费的知道该挂什么号”。她们继续谈论说笑长达十几分钟!       交费后看到是眼、耳鼻咽喉科(我很质疑是挂这个科室的号),去急诊找了一圈没这个科室。只能询问,看到护士值班室刚关门,于是敲护士值班室的门,敲了两次没反应,第三次并说“请问”(还没说问什么),里面人不耐烦的说“去隔壁问”。 后来找到了医生办公室,医生看了挂号单,反问我们为什么挂的眼、耳鼻咽喉科(医生态度很好),后面就是看病。        具体情形就是上述,没有任何的恶意诋毁,歪曲事实。下面我想问几个问题的是:一、无论是不是上班时间,无论谈论什么内容,作为医院医务人员,能在医院(而且是挂号大厅的咨询台)成群结队大声说笑吗?  二、咨询台是为患者及家属提供指引和咨询,作为医院医务人员,能成群的围着,来了病人询问还不让开及时给予指引吗? 三、腹痛是挂眼、耳鼻咽喉科吗?四、病人及家属敲护士值班室的门询问,里面的工作人员能不给予回应,不开门吗? 能不耐烦了,只在里面说一句去隔壁吗?          这些医务人员的工作态度和方式,往小了说是影响当时的病人及家属的就医感受;长此以往,会令所有病人及家属对整个医院的不满,再往大了说,使医患关系更紧张,导致社会的不稳定。故此,肯请有关部门及领导予以重视,监督整治,让老百姓有一个良好的就医感受!        谢谢!                                                            2019年4月26日
办理情况
处理状态 已处理
回复内容  您好,您的来信已收悉。
经我办交办至县卫健局,现回复如下:
一、宁远县中医医院导诊台目前还未开设夜间服务,当时网友带着表弟来医院门诊大厅挂号己是晚上7点30分左右,遇到站在导诊台前的几名医务人员,并不是在导诊台值班的工作人员,而是在参加医院护理技能操作考试候等的护士。由于门诊大厅离病房很远,晚上门诊没有病人,此时又是下班后的时间段,几个人就护理技能操作问题相互争论不休,当时未顾及晚上急诊病人或家属前来门诊收费室挂号,声音过大影响到他人前来就诊的心情。
二、腹痛是挂眼耳鼻咽喉科吗?是因为当时的电脑系统出现了一时的错误,导致打印出来的发票上显示是眼耳鼻咽喉科。其实,无论是在导诊台的护士还是收费室的工作人员己告知过晚上这个点来看病都要去急诊科,如果是收费员操作有误,挂错了科室,那这个单号就应该在眼耳鼻咽喉科,而当时在急诊科值班医生接过挂号单产生疑问后,发现自己看病的电脑上又有与发票上一致的单号,说明当时电脑系统的后台信息是正确的,对于前台出现错误的原因,医院信息科在进一步核查中。
三、急诊科护士值班室内工作人员的态度问题。前面己提到全院的护士近期正在进行操作考试,而大部分的护士白天上班没有时间,只有下班后接着在医院练习和考核,有的顾不上吃晚饭,想考完才安心回家休息,当时看到刚进值班室关门的护士就是其中的一个,匆匆忙忙到值班室更衣,根本没想到病人或家属前来敲门,心想外面隔壁有医生和护士值班,后觉得不对,才告知去隔壁找值班护士。 
4月30日下午,宁远县中医医院纪检监察室主任主动电话联系网友,首先代表医院给患者在就诊过程中带来不愉快的心情深表歉意!通过双方沟通交流,并将当时的情形如实地向来信人作了解释,来信人听后表示理解。在今后的工作中,宁远县卫健局要求该院加强对工作人员的素质培训,提高医务人员的服务态度和工作水平。同时也衷心地欢迎群众为该院的发展建言献策!该院热线电话:0746---7223395。
县卫生健康局 
回复部门 电子政务办
处理时间 2019年04月28日
回复信件满意度调查
当前投票结果: 不满意 6 票(40%)   基本满意 1 票(6.667%)   满意 0 票(0%)   非常满意 8 票(53.333%)  
葡京娱乐网主办 葡京娱乐网电子政务管理办公室承办
联系电话:0746-7324610(网络网站室) 0746-7324613(办公室) 投稿信箱:nyzfw@126.com
备案序号:湘ICP备05012357号  建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器